Inseln

Aus Portal Knights Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche


Inseln sind die einzelnen Level in Portal Knights.

Beschreibung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Es gibt derzeit (Stand: 30.05.2018):

In Folge mancher Updates haben die Inseln neue NPCs und neue Gebäude erhalten und sogar komplette Überarbeitungen erfahren.

Allgemeine Inseln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Inseln des Weltkarten-Bereichs 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Portal Knights-Inseln Bereich 1
Biom Insel-Name Kreaturen Pflanzen Materialien NPCs
Grassy.png Junkers Hügel (1-01) Grüner Schleim
Gift-Made
Oranger Schleim
Smaragd-Papagei
Gefallener Krieger
Schattenritter des Frosts
Alabasterbusch
Baumwollbusch
Frühlingsbaum
Gartenpilz
Smaragdbaum
Weizenfeld
Steinblock Cyrill
Elise
Janine
Robert
Rupert
Desert.png Staubige Kreuzung (1-02) Donnergucker
Gefallener Junker
Grunzer-Grünschnabel
Magma-Made
Sand-Panzer
Staub-Made
Schattenritter des Feuers
Kaktus
Wüsten-Obst
Kupfererz
Roher Flammen-Rubin
Sand-Block
Monroe der Ritter
Morton der Minenarbeiter
Spektrale Erscheinung
Stanton der Geologe
Ulv der Abenteurer
Grassy.png Finken-Fort (1-03) Donnergucker
Gift-Made
Golem
Grunzer-Anführer
Oranger Schleim
Schattenritter des Donners
Alabasterbusch
Baumwollbusch
Dunkeltanne
Gartenpilz
Kohle
Steinblock
Abelena
Älfräd
Arietta
Bayard
Chanse
Cleavon
Donella
Garrett
Gildenmeister Rudyard
Hochwald
Inselverkäuferin Tori
Jerold
Jorge der Stylist
Kipling
Maligna
Odile
Ricker
Shelton
Silas der Strikte
Desert.png Brennende Sande (1-04) Roter Schleim
Magma-Made
Sand-Panzer
Krieger Saurier
Lodernde Blüte
Schattenritter des Feuers
Sandpalme
Wüsten-Obst
Kaktus
Kupfererz
Roher Flammen-Rubin
Sand-Block
Akolyth Maria
Hoher Kultist Zeebo
Forest.png Granatspitzen (1-05) Magma-Made
Baby-Araktula
Grunzer-Grünschnabel
Grunzer-Anführer
Feuriger Grunzer
Schattenritter des Feuers
Alabaster-Pilz
Karottenfeld
Kupfererz
Roher grüner Smaragd
Hektor der Wächter
Funny Jongo
Spektrale Erscheinung
Forest.png Herbstquellen (1-06) Oranger Schleim
Gift-Made
Baby-Araktula
Grunzer-Grünschnabel
Brennende Knochen
Schattenritter des Feuers
Alabaster-Pilz
Karottenfeld
Kupfererz Carl der Sammler
Phylis die Jägerin
Mora der Magier
Grassy.png Hafen von Caul (1-07) Oranger Schleim
Gift-Made
Grunzer-Grünschnabel
Grunzer-Anführer
Wankende Blüte
Schattenritter des Donners
Baumwollbusch
Alabasterbusch
Gartenpilz
Kohle
Steinblock
Edna die Bäuerin
Larry der Holzfäller
Mordrick der Kammerjäger
Forest.png Orsons Hain (1-08) Spuckender Mini-Drache
Magma-Made
Baby-Araktula
Magier Saurier
Feuriger Grunzer
Schattenritter des Feuers
Alabaster-Pilz
Karottenfeld
Kupfererz
Roher grüner Smaragd
Erik der Schreiner
Iris die Kräuterfrau
Desert.png Callums Anrecht (1-09) Sturzflug-Mini-Drache
Magma-Made
Krieger Saurier
Sand-Panzer
Lodernde Blüte
Schattenritter des Feuers
Kaktus
Wüsten-Obst
Kupfererz
Roher Flammen-Rubin
Sand-Block
Bruder Orwell
Tagus der Zauberer
Bruder Harry
Mike der Bergarbeiter
Grassy.png Ebenen des Übergangs (1-10) Oranger Schleim
Gift-Made
Grunzer-Grünschnabel
Grunzer-Anführer
Golem
Baumwollbusch
Alabasterbusch
Gartenpilz
Kohle-Block
Steinblock
Linda die Bäuerin
Sammer der Schmelzer
Boss.png Wurm-Grube Antiker Wurm
Gift-Made
Frost-Made
Magma-Made
- - -

Inseln des Weltkarten-Bereichs 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Anmerkung: mit (*) gekennzeichnete NPCs können auf mehreren Inseln des gleichen Biomes auftauchen

Die Portal Knights-Inseln Bereich 2
Biom Insel-Name Kreaturen Pflanzen Materialien NPCs
Jungle.png Landratten-Landung (2-01) Lila Schleim
Magier Saurier
Limonen-Krustor

Gift-Made
Roter Zwicker
Schattenritter des Donners

Strandpalme
Frucht-Palme
Palme
Aloe
Kartoffelfeld
Basaltstein-Block
Sand-Block
Durstiger Joe
Tew
Paulchen Grab
Frank der Bauer
Larimore
Fenimore
Mary
Kapitän Sayidda
Jacques
Kapitän Pickles
Sally
Meisterkanonier Morgan
Galgen Gretchen
Spektrale Erscheinung
Raveneau
Hassan der Jäger
Roche
Henry
Mushroom.png Brackenburg (2-02) Lila Schleim
Gift-Made
Baby-Araktula
Moos-Panzer
Limonen-Krustor
Schattenritter des Nebels
Sumpf Pilz
Großer Blüher
Bernsteinglocke
Eisenerz
Kohle-Block
Barton der Schmelzer
Arctic.png Hinterdorf (2-03) Frost-Made
Alp-Utan
Golem
Schattenritter des Frosts
Frostlilien Beet
Seidenkokon
- Kat
Marlett Dunkelbolzen
El-Ulum
Lucius Flyright
Julie Bowman
Dolch-Joe
Bray Leichtfuß
El-Ruan
Lanora Timberspeak
Gorden der Sparsame
Dworhoom der Präzise
Aj-Ulak
Tiro Baker
Gulcedale
El-Auuk
Ladd
Lilizeiros
Xei Sesezon
Zauberkünstlerin Ortelia
Rarne Gutschuss
Elessar die Stetige
Aj-Kuar
Karl
Mushroom.png Hexenwasser (2-04) Sturzflug-Mini-Drache
Gift-Made
Baby-Araktula
Grunzer-Anführer
Grunzer
Schattenritter des Nebels
Sumpf Pilz
Bernsteinglocke
Geister-Ginkgo
Eisenerz
Kohle-Block
Luthor
Stanton der Geologe
Arctic.png Jorens Ausguck (2-05) Bomber-Mini-Drache
Frost-Made
Magier Saurier
Gefrorene Knochen
Schattenritter des Frosts
Frostlilien Beet
Seidenkokon
Roher See-Saphir Spektrale Erscheinung
Nikki der Jäger
Jungle.png Angler-Kai (2-06) Spuckender Mini-Drache
Gift-Made
Magier Saurier
Moos-Panzer
Felsblock-Golem
Schattenritter des Donners
Palme
Frucht-Palme
Aloe
Kartoffelfeld
Roher Strom-Quarz
Basaltstein-Block
Sand-Block
Kolu
Zoto
Rema
Tagus der Zauberer
Uko der Gladiator
Bozi
Arctic.png Nordspitze (2-07) Bomber-Mini-Drache
Frost-Made
Alp-Utan
Golem
Schattenritter des Frosts
Frostlilien Beet
Seidenkokon
- Ella die Jägerin
Mushroom.png Irrlicht-Morast (2-08) Donnergucker
Baby-Araktula
Grunzer-Anführer
Grunzer
Schattenritter des Nebels
Sumpf Pilz
Großer Blüher
Bernsteinglocke
Eisenerz
Kohle-Block
Tagus der Zauberer
Jungle.png Mosakola-Hafen (2-09) Lila Schleim
Gift-Made
Jam-Utan
Ätzende Knochen
Palme
Frucht-Palme
Aloe
Kartoffelfeld
Roher Strom-Quarz
Basaltstein-Block
Sand-Block
Monroe der Ritter
Shifea
Ara der Akolyth(*)
Ru der Schamane(*)
Mushroom.png Ottermoor (2-10) Donnergucker
Baby-Araktula
Ätzende Knochen
Schattenritter des Nebels
Sumpf Pilz
Großer Blüher
Bernsteinglocke
Eisenerz
Kohle-Block
Zane der Schmied
Iki die Händlerin
Jungle.png Breitseitenbucht (2-11) Roter Zwicker
Gift-Made
Jam-Utan
Ätzende Knochen
Gefallener Pirat
Schattenpirat
Schattenritter des Donners
Strandpalme
Frucht-Palme
Palme
Aloe
Kartoffelfeld
Roher Strom-Quarz
Basaltstein-Block
Sand-Block
Kapitän Brinebeard
Arctic.png Meridian-Gebirge (2-12) Bomber-Mini-Drache
Frost-Made
Alp-Utan
Gefrorene Knochen
Schattenritter des Frosts
Frostlilien Beet
Seidenkokon
Roher See-Saphir Inselverkäufer Bryce
Alma die Wächterin
Jungle.png Maya-Delta (2-13) Spuckender Mini-Drache
Gift-Made
Magier Saurier
Moos-Panzer
Felsblock-Golem
Schattenritter des Donners
Palme
Frucht-Palme
Aloe
Kartoffelfeld
Roher Strom-Quarz
Basaltstein-Block
Sand-Block
Doza the Alchemist
Jungle.png Tiefstes Mosakola (2-14) Spuckender Mini-Drache
Gift-Made
Jam-Utan
Felsblock-Golem
Schattenritter des Donners
Palme
Frucht-Palme
Aloe
Kartoffelfeld
Roher Strom-Quarz
Basaltstein-Block
Sand-Block
Ara der Akolyth(*)
Ru der Schamane(*)
Tim der Koch
Mushroom.png Morello-Moor (2-15) Lila Schleim
Gift-Made
Baby-Araktula
Moos-Panzer
Limonen-Krustor
Schattenritter des Nebels
Sumpf Pilz
Großer Blüher
Bernsteinglocke
Geister-Ginkgo
Eisenerz
Kohle-Block
Carl der Sammler
Boss.png Drachenbau Drachenkönigin - - -

Inseln des Weltkarten-Bereichs 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Portal Knights-Inseln Bereich 3
Biom Insel-Name Kreaturen Pflanzen Materialien NPCs
Volcano.png Die Große Narbe (3-01) Roter Schleim
Magma-Made
Grunzer-Berserker
Roter Grunzer-König
Krustor
Schattenritter des Feuers
Spitz-Hage
Lodernde Chili Beet
Flammende Palme
Obsidian-Block Spektrale Erscheinung
Chuck der Jäger
Mark der Bauer
Volcano.png Kraterebenen (3-02) Roter Schleim
Magma-Made
Grunzer-Berserker
Roter Grunzer-König
Krustor
Schattenritter des Feuers
Spitz-Hage
Lodernde Chili Beet
Golderz
Obsidian-Block
Joan die Wächterin
Fred der Wächter
Crystal.png Facetta (3-03) Oranger Schleim
Gift-Made
Moos-Panzer
Wankende Blüte
Schattenritter des Donners
Magenta-Beeren-Busch
Cluster Kristall
Wundersame Geode
Steinblock
Kohle-Block
Monroe der Ritter
Crystal.png Glimmertal (3-04) Bomber-Mini-Drache
Frost-Made
Alp-Utan
Gefrorene Knochen
Schattenritter Meister
Magenta-Beeren-Busch
Fliegender Wunder-Kristall
Wunder Kristall
Korund
Sonnen-Diamant
Kohle-Block
Roher Marmor-Block
Philippa die Jägerin
Lunar.png Mondlandung (3-05) Weißer Schleim
Weltraum-Made
Gewagte Knochen
Schattenritter der Sterne
Kosmischer Pilz
Geleebeerenbusch
Sternenlicht-Röhre
Himmlischer Stein Block Herr Teeter
Nina die Bäuerin
Carl der Sammler
Lunar.png Stelzenmeer (3-06) Schwarzer Schleim
Weltraum-Made
Gewagte Knochen
Schattenritter der Sterne
Kosmischer Pilz
Geleebeerenbusch
Sternenlicht-Röhre
Titanerz
Himmlischer Stein Block
Stanton der Geologe
Spektrale Erscheinung
Rigolph der Alchemist
Lunar.png Auslieger (3-07) Schwarzer Schleim
Weltraum-Made
Glänzende Blüte
Schattenritter der Sterne
Kosmischer Pilz
Geleebeerenbusch
Sternenlicht-Röhre
Titanerz
Himmlischer Stein Block
Henrik der Wächter
Spektrale Erscheinung
Wallace der Schmelzer
Volcano.png Filias Torheit (3-08) Sturzflug-Mini-Drache
Magma-Made
Krieger Saurier
Brennender Golem
Schattenritter des Nebels
Spitz-Hage
Lodernde Chili Beet
Golderz
Obsidian-Block
Stanton der Geologe
Crystal.png Neu-Caul (3-09) Weißer Schleim
Gift-Made
Grunzer-Grünschnabel
Grunzer-Anführer
Wankende Blüte
Schattenritter des Donners
Magenta-Beeren-Busch
Cluster Kristall
Wundersame Geode
Steinblock
Kohle-Block
Carla die Jägerin
Crystal.png Säulen von Parun (3-10) Weißer Schleim
Frost-Made
Gefrorene Knochen
Schattenritter der Sterne
Magenta-Beeren-Busch
Fliegender Wunder-Kristall
Wunder Kristall
Korund
Sonnen-Diamant
Kohle-Block
Roher Marmor-Block
Tagus der Zauberer
Volcano.png Die Knocheneinöde (3-11) Sturzflug-Mini-Drache
Magma-Made
Krieger Saurier
Brennender Golem
Brennende Knochen
Schattenritter des Nebels
Spitz-Hage
Lodernde Chili Beet
Golderz
Obsidian-Block
Derrick der Schmelzer
Lunar.png Sternenspitzen (3-12) Sterngucker
Weltraum-Made
Glänzende Blüte
Schattenritter der Sterne
Kosmischer Pilz
Geleebeerenbusch
Sternenlicht-Röhre
Roher Mond-Opal
Titanerz
Kohle-Block
Himmlischer Stein Block
Dr. Stellamaris
Crystal.png Die Hauptader (3-13) Weißer Schleim
Frost-Made
Grunzer-Berserker
Grunzer-Anführer
Spiegel-Golem
Schattenritter Meister
Magenta-Beeren-Busch
Fliegender Wunder-Kristall
Wunder Kristall
Korund
Kohle-Block
Roher Marmor-Block
Jerry
Tom
Carl der Sammler
Volcano.png Alt-Hinterdorf (3-14) Roter Schleim
Magma-Made
Grunzer-Berserker
Roter Grunzer-König
Krustor
Schattenritter des Feuers
Spitz-Hage
Lodernde Chili Beet
Golderz
Obsidian-Block
Tomo the Miner
Lunar.png Die Große Grenze (3-15) Sterngucker
Weltraum-Made
Glänzende Blüte
Schattenritter der Sterne
Kosmischer Pilz
Geleebeerenbusch
Sternenlicht-Röhre
Roher Mond-Opal
Titanerz
Kohle-Block
Himmlischer Stein Block
Monroe der Ritter
Inselverkäuferin Dina
Uco der Bergarbeiter
Boss.png Das Ende der Welt Schattenkönig - - -
Lunar.png Das Tor (4-01) - - - Landor der Wächter
Fortress.png Freistätte der Portal Ritter (4-02) Grüner Schleim
Gift-Made
Oranger Schleim
Alabasterbusch
Gartenpilz-Pflanze
Baumwollbusch
Weizenfeld
- Walther der Stämmige
Erzmagierin Meera IV
Der alte Gregg
Ritter Guskin
Waldläufer Werner
Wache Rex
Wache Karina
Herr Chevelle
Heinrich der Hammer
Koch Riddle
Der Archivar
Historiker Arnaud
Erzmagier Dendus III
Karl der Kühne
Erzmagier Faris XII
Adlerauge Adelheit
Wache Jane
Sir Simon
Ritter-Hauptmann Henri
Buchhüter Benjamin
Walter der Wilde
Wache Kelly
Sous Chef Pépin
Frau Spaten
Erzmagier Lindor IX
Lisa die Laute

Ereignis-Inseln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ereignis-Inseln
Biom Insel-Name Kreaturen Pflanzen Materialien NPCs
Ghostworld.png Gräber des Ordens (0-03)
(Ereignis: Mysteriöses Portal)
Gefallener Junker
Gestreifte Araktula
Brennende Knochen
Mumie
Antike Mumie
Schattenritter der Verfluchten
Ghulbeerenbusch
Schauriger Tintenhut
Geister-Ginkgo
Eisenerz
Golderz
Basaltstein-Block
Obsidian-Block
-
Ghostworld.png Morteheim Gildenhaus (0-04)
(Ereignis: Mysteriöses Portal)
Gefallener Junker
Gestreifte Araktula
Brennende Knochen
Ghulbeerenbusch
Schauriger Tintenhut
Geister-Ginkgo
Eisenerz
Golderz
Basaltstein-Block
Obsidian-Block
-
CThiris.png Grabmal des C'Thiris (10-12) Mumie
Pyr-Utan
Antike Mumie
Mumifizierte Made
Anub'Kraken
Sandgras
Sandpalme
- -
Mediterranean.png Kolemis Tempel (10-13)
(Ereignis: Die Pillari und ihr Tempel)
- Kolemis Aloe
Olivenbaum
Toska Baum
Weizenfeld
Steinblock Fillis
Soffis
Efkis
Dynis
Skavis
Mediterranean.png Toblis Insel (4-16)
(Ereignis-Belohnung)
- Kolemis Aloe
Olivenbaum
Toska Baum
Weizenfeld
Steinblock Planis
Panodis
Sakidis
Halloween.png All Hallows' Land (?-??)
(Event)
Hollow Knight of the Living Dead
Hollow Knight of Treat
Hollow Knight of Trick
Venom Maggot
Hollow Holly
Carved Pumpkin
Stone Block
Coal Block
N/A
WinterWonder.png Winter Wonder Mountains (?-??)
(Event)
Mini Dragon Bomber
Snowman
Alp-Utan
Golem
Candycane
Evergreen Curve Tree
Fir
Stone Block
Coal Block
Chris
Marley
Rakoh
Ephea
Inu
Iris
Kyra
Lex
Noshia
Rina
Rory
Zane
Bamboo.png Peach Tree Fields (?-??)
(Event)
Bamb-Utan
Jade Golem
Hollow Knight of the Dragon
Hollow Knight of the Undead
Bamboo
Peach Tree
Verdant Emerald
Raw Jade Stone Block
N/A
Bamboo.png Mountain Temple (?-??)
(Event)
Bamb-Utan
Jade Golem
Hollow Knight of the Dragon
Hollow Knight of the Undead
Bamboo
Jade Cloud Tree
Verdant Emerald
Raw Jade Stone Block
N/A
Bamboo.png Fields of Balance (?-??)
(Event Reward)
N/A Bamboo
Peach Tree
Verdant Emerald
Raw Jade Stone Block
N/A

Freie Inseln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Portal Knights-Inseln
Biom Insel-Name Kreaturen Pflanzen Materialien NPCs
Grassy.png Freie Wiesenland-Insel (5-12) - Alabasterbusch
Baumwollbusch
Frühlingsbaum
Gartenpilz-Pflanze
Smaragdbaum
Weizenfeld
- -
Grassy.png Freie Waldinsel (5-13) - Alabasterbusch
Baumwollbusch
Dunkeltanne
Gartenpilz-Pflanze
Weizenfeld
- -
Forest.png Freie Feenwald-Insel (5-14) - Alabaster-Pilz
Karottenfeld
- -
Desert.png Freie Trockene Wüsteninsel (5-15) - Kaktus
Wüsten-Obst
- -
Desert.png Freie Oasen-Wüsten-Insel (5-16) - Sandgras
Sandpalme
Wüsten-Obst
- -
Jungle.png Freie Küsteninsel (5-22) - Strandpalme
Frucht-Palme
Palme
Aloe
Kartoffelfeld
- -
Mushroom.png Freie Giftlandeinsel (5-23) - Sumpf Pilz
Großer Blüher
Bernsteinglocke
- -
Mushroom.png Freie Sumpfinsel (5-24) - Sumpf Pilz
Geister-Ginkgo
Bernsteinglocke
- -
Arctic.png Freie Polarinsel (5-25) - Frostlilien
Seidenkokon
Fichte
Bittereiche
- -
Jungle.png Freie Tropeninsel (5-26) - Palme
Frucht-Palme
Aloe
Kartoffelfeld
- -

DLC-Inseln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

DLC-Inseln
Biom Insel-Name Kreaturen Pflanzen Materialien NPCs
Rainbow.png Regenbogeninsel - Alabasterbusch
Gartenpilz-Pflanze
Weizenfeld
Steinblock -